Inicio » Creacionjoven » Noticia » Premios Injuve para la Creación Joven 2012

 


Premios Injuve para la Creación Joven 2012

31/10/2012
Logo Creación Injuve 2012

Relación de premiados en las distintas modalidades convocadas.

Artes visuales:

Premiados:

  • Eva Fàbregas
  • Jorge Núñez de la Visitación
  • Marco Godoy

Accésit:

  • Marta Burugorri Larequi
  • Pablo Rodríguez Barreiro
  • Leonor Serrano Rivas
  • Daniel Silvo
  • Carlos Valverde Castro

Premiados Proyectos:

  • Olmo Cuña
  • Enrique Medina Galán
  • Colectivo formado por Andrea Olmedo Río, María Salazar Riaño, Estefanía Sánchez Fole, Paula Iglesias Rodríguez y Rita Buil Mayoral

Seleccionados para exposición:

  • Mario Espliego Torralba
  • Martín Llavaneras
  • Carlos Martínez Bordoy
  • Mariona Moncunill Piñas
  • Rafael Munárriz Gimeno

Jurado de Artes Visuales: Presidenta: Mónica Vergés; Vocales: Javier Duero, Ángela Molina Climent, Gloria Picazo, Agustín Pérez Rubio; Secretaria: Mercedes Cabrerizo

Cómic e ilustración:

Cómic:

Premiados:

  • Jon Juarez Gaztelu
  • Elías Oliver Taño

Accésit:

  • Alexis Nolla Revert
  • François Pagès Gaulier

Accésit ex aequo:

  • Maite Caballero Arrieta
  • Marc Torices Robledo

Seleccionados para exposición:

  • Joaquín Abadía Pérez
  • Pau Anglada Pujol
  • Irati Fernández Gabarain

Ilustración:

Premiados:

  • Laia Arqueros Claramunt
  • CACHETEJACK (Nuria Bellver Almerich Y Raquel Fanjul Esteban)

Accésit:

  • Olga Capdevila Muntal
  • David Garcia Vivancos
  • José Andrés Quintanar Iniesta

Seleccionados para exposición:

  • María Hergueta
  • Ana Bustelo García
  • Irkus Martínez Ceberio

Jurado Cómic e Ilustración: Presidenta: Mónica Vergés; Vocales: Antonio Altarriba, Cristina Durán, Pablo Jurado, Lola Lorente; Secretaria: Mª Cielo García Abia

Diseño:

Premiados:

  • LABORATORIO INCLUSIVO (Miguel Ayesa Usechi y Sonia Ciriza Labiano)
  • Colectivo formado por Pablo Figuera Arranz y Álvaro Fernández-Goula
  • Bet Puigbò Gassó

Accésit:

  • Valentín García Alcocer
  • Rocío Pina Isla
  • Manuel Rodríguez Moreno

Premios Proyectos:

  • MENUT (María Baldó Benac y María José Velasco Adalid)
  • Arantzazu López Rueda
  • MOENIA (Elena Mateo Ruiz-Gálvez y Claudia González Fernández)

Seleccionados para exposición:

  • Laura Jofré Rosell
  • Ander Lizaso Aramburuzabala
  • Ornella Stocco Marchal
  • Daniel Villalonga Mesanza

Jurado Diseño: Presidenta: Mónica Vergés; Vocales: Juan Aguilar, Edurne Ibáñez, Ana Mir, Roberto Vidal; Secretaria: Begoña Fernández

Interpretación musical:

Música Popular:

Premiados:

  • NOMADIC NATURE (Giampaolo Laurentaci, Gilles Estoppey, Joan Terol Amigó y Gianni Gagliardi Dell´Agnolo)
  • THALASSA (Marina Mir Parramon, Gemma Humet Alsius, Carlos Cortés Bustamante y Blanca Giménez Ezquerra)

Accésit

  • José Torres Vicente
  • LE PARODY (Soledad Sánchez Parody y Frank David Santiuste Castañeda)

Seleccionados para concierto:

  • ALBERTO ALCALÁ (Alberto Alcalá Rodríguez, Juan Rubio Pastor, Joaquín Sánchez Gil y Alfonso Javier Alcalá Conde)
  • Damià Oliver López
  • NARCOLÉPTICA (Beatriz Vaca Campayo)
  • STROMBOLI (Pablo Manuel Salviejo Delgado, Pablo Sánchez Rodríguez y Miguel Zapatero Sardiña)

Jurado Música Popular: Presidenta: Anunciación Fariñas Lamas; Vocales: Fernando Fuentes, Lara López Fernández, Javier López de Guereña; Secretaria: Prado Burcio Muriel

Música Clásica:

Premiados:

  • Dúo formado por Delia Agúndez Calvo y Fernando García Antón.

Accésit:

  • PROYECTO BRUNETTI (Fernando Pascual León, Pere Joan Carrascosa García y Jesús Jiménez Abril)

Seleccionados para concierto:

  • Cristina Montes Mateo
  • ART SOUND QUARTET (Oscar Solís Mozos, Iván Cuenca Jiménez, José Carlos Rodríguez Muñoz y Adrian Pais Abuín)

Jurado Música Clásica: Presidenta: Anunciación Fariñas Lamas; Vocales: Alfonso Carraté, Cruz López de Rego, Emilio Molina, Ana Vega Toscano; Secretaria: Prado Burcio Muriel

Composición de Música Contemporánea:

Premio: CUASI CRISTAL, de Julián Ávila Sausor

Accésits:

  • GEOMETRÍA DEL PAISAJE I EL JARDÍN DE LOS SENDEROS QUE SE BIFURCAN, de José María Ciria Sobella
  • INCISIÓN, de Celer Gutiérrez Dávila

Seleccionados para concierto:

  • STELLA, de José Rubén Cid Pérez
  • LECTURA SEPULTA, de Rubens Askenar García Hernández
  • TURQUESA, de Raquel García Tomás

Jurado: Presidenta: Anunciación Fariñas; Vocales: Teresa Catalán, Daniel H. Sprintz, Elena Mendoza e Ignacio Torner; Secretaria: Prado Burcio Muriel.

Textos Teatrales "Marqués de Bradomín":

Premio: XUDITE, de Marcos Abalde Covelo

Accésits:

  • MEJOR HISTORIA QUE LA NUESTRA, de Lucía Carballal Luengo
  • CÁLLATE Y LOS PAÍSES, de Carlos Troya Mories

Jurado: Presidenta: Anunciación Fariñas; Vocales: Afonso Becerra, David Desola, Itziar Pascual, Cristina Santolaria; Secretario: Javier Barón.

Narrativa y Poesía:

Narrativa:

Premio: LOS COMBATIENTES, de Cristina García Morales

Accésit: LA MÁQUINA DE ESCRIBIR DE 1.000 PESETAS, de Miguel Ángel González González

Poesía:

Premio: LA RETIRADA, de Pablo Fidalgo Lareo

Accésit: LA TABLA DEL UNO, de José Alcaraz Pérez

Jurado: Anunciación Fariñas; Vocales: Ignacio Elguero, Mercedes Monmany, Elvira Navarro y Carlos Pardo; Secretario: Javier Barón.

Propuestas Escénicas:

Premiados:

  • Ángela Blanco Lesta
  • Alba Ferández Sánchez
  • Andrea Quintana Camiñas

Jurado: Presidenta: Anunciación Fariñas Lamas; Vocales: Salva Bolta, Pedro Martínez-Fresneda, Mónica Runde y Rosana Torres; Secretario: Javier Barón.

2 comentarios
Hola: Quería preguntarles si hay alguna posibilidad de conseguir un ejemplar del libro de poesía. Gracias por adelantado.
Estos son los puntos de venta para adquirir las publicaciones de Creación Joven: Librería Antonio Machado Círculo de Bellas Artes C/ Marqués de Casa Riera, 2 28014 Madrid T. 91 5237066 - F. 91 5217520 e-mail: web@machadolibros.com Librería Boletín Oficial del Estado (BOE) C/ Trafalgar, 23. 28071 Madrid. Tel.: 91 538 21 29 Fax: 91 538 21 21 tienda@boe.es Distrifer Libros, S.L. (Distribuidora) C/ Valle de Tobalina, 32 -naves 5 y 6. 28021 Madrid. Tel.: 91 796 27 09 Fax: 91 796 26 77 distrifer@distriferlibros.com También se pueden adquirir las publicaciones contra reembolso enviando una solicitud al Instituto de la Juventud Servicio de Publicaciones. C/ Marqués de Riscal, 16. 28010 Madrid Tel.: 91 782 74 61 Fax: 91 363 78 27 publicaciones@injuve.es En el siguiente enlace, puedes descargar la solicitud: www.injuve.es/sites/default/files/solicitud_publicaciones_2.doc
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
4 + 1 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4 en la casilla.