Inicio » Creacionjoven » Noticia » Premiados en premios injuve para la creacion joven...

Premiados en "Premios Injuve para la Creación Joven 2012"

01/08/2012

En Artes Visuales, Diseño, Cómic e Ilustración e Interpretación Musical.

Ya se ha publicado en el BOE los premiados en Artes Visuales, Diseño, Cómic e Ilustración e Interpretación Musical.

Artes visuales:

Premiados:

  • Eva Fàbregas
  • Jorge Núñez de la Visitación
  • Marco Godoy

Accésit

  • Marta Burugorri Larequi
  • Pablo Rodríguez Barreiro
  • Leonor Serrano Rivas
  • Daniel Silvo
  • Carlos Valverde Castro

Premiados Proyectos

  • Olmo Cuña
  • Enrique Medina Galán
  • Colectivo formado por Andrea Olmedo Río, María Salazar Riaño, Estefanía Sánchez Fole, Paula Iglesias Rodríguez y Rita Buil Mayoral

Seleccionados para exposición

  • Mario Espliego Torralba
  • Martín Llavaneras
  • Carlos Martínez Bordoy
  • Mariona Moncunill Piñas
  • Rafael Munárriz Gimeno

Jurado de Artes Visuales: Presidenta: Mónica Vergés; Vocales: Javier Duero, Ángela Molina Climent, Gloria Picazo, Agustín Pérez Rubio; Secretaria: Mercedes Cabrerizo

Diseño:

Premiados

  • LABORATORIO INCLUSIVO (Miguel Ayesa Usechi y Sonia Ciriza Labiano)
  • Colectivo formado por Pablo Figuera Arranz y Álvaro Fernández-Goula
  • Bet Puigbò Gassó

Accésit

  • Valentín García Alcocer
  • Rocío Pina Isla
  • Manuel Rodríguez Moreno

Premios Proyectos

  • MENUT (María Baldó Benac y María José Velasco Adalid)
  • Arantzazu López Rueda
  • MOENIA (Elena Mateo Ruiz-Gálvez y Claudia González Fernández)

Seleccionados para exposición

  • Laura Jofré Rosell
  • Ander Lizaso Aramburuzabala
  • Ornella Stocco Marchal
  • Daniel Villalonga Mesanza

Jurado Diseño: Presidenta: Mónica Vergés; Vocales: Juan Aguilar, Edurne Ibáñez, Ana Mir, Roberto Vidal; Secretaria: Begoña Fernández

Cómic e ilustración:

Cómic:

Premiados

  • Jon Juarez Gaztelu
  • Elías Oliver Taño

Accésit

  • Alexis Nolla Revert
  • François Pagès Gaulier

Accésit ex aequo

  • Maite Caballero Arrieta
  • Marc Torices Robledo

Seleccionados para exposición

  • Joaquín Abadía Pérez
  • Pau Anglada Pujol
  • Irati Fernández Gabarain

Ilustración:

Premiados

  • Laia Arqueros Claramunt
  • CACHETEJACK (Nuria Bellver Almerich Y Raquel Fanjul Esteban)

Accésit

  • Olga Capdevila Muntal
  • David Garcia Vivancos
  • José Andrés Quintanar Iniesta

Seleccionados para exposición

  • María Hergueta
  • Ana Bustelo García
  • Irkus Martínez Ceberio

Jurado Cómic e Ilustración: Presidenta: Mónica Vergés; Vocales: Antonio Altarriba, Cristina Durán, Pablo Jurado, Lola Lorente; Secretaria: Mª Cielo García Abia

Interpretación musical:

Música Popular:

Premiados

  • NOMADIC NATURE (Giampaolo Laurentaci, Gilles Estoppey, Joan Terol Amigó y Gianni Gagliardi Dell´Agnolo)
  • THALASSA (Marina Mir Parramon, Gemma Humet Alsius, Carlos Cortés Bustamante y Blanca Giménez Ezquerra)

Accésit

  • JOSÉ TORRES VICENTE
  • LE PARODY (Soledad Sánchez Parody y Frank David Santiuste Castañeda)

Seleccionados para concierto:

  • ALBERTO ALCALÁ (Alberto Alcalá Rodríguez, Juan Rubio Pastor, Joaquín Sánchez Gil y Alfonso Javier Alcalá Conde)
  • DAMIÀ OLIVER LÓPEZ
  • NARCOLÉPTICA (Beatriz Vaca Campayo)
  • STROMBOLI (Pablo Manuel Salviejo Delgado, Pablo Sánchez Rodríguez y Miguel Zapatero Sardiña)

Jurado Música Popular: Presidenta: Anunciación Fariñas Lamas; Vocales: Fernando Fuentes, Lara López Fernández, Javier López de Guereña; Secretaria: Prado Burcio Muriel

Música Clásica:

Premiados

  • Dúo formado por DELIA AGÚNDEZ CALVO Y FERNANDO GARCÍA ANTÓN

Accésit

  • PROYECTO BRUNETTI (Fernando Pascual León, Pere Joan Carrascosa García y Jesús Jiménez Abril)

Seleccionados para concierto:

  • CRISTINA MONTES MATEO
  • ART SOUND QUARTET (Oscar Solís Mozos, Iván Cuenca Jiménez, José Carlos Rodríguez Muñoz y Adrian Pais Abuín)

Jurado Música Clásica: Presidenta: Anunciación Fariñas Lamas; Vocales: Alfonso Carraté, Cruz López de Rego, Emilio Molina, Ana Vega Toscano; Secretaria: Prado Burcio Muriel

14 Comentarios

¿Se saben ya las fechas de la exposición de Artes Visuales y Diseño correspondientes a los Premios Creación Joven?

Hola, quería saber si ya se sabe una fecha segura para la publicación de los premios de composición contemporánea.

Muchas gracias!

Yo me presenté a Poesía, ¿nos avisan por e-mail cuando se publiquen los ganadores?

¿y los premios de composición contemporánea?

en que consiste los seleccionados en mùsica "concierto" gracias.

Significa que son premiados sin dotación económica y que actuarán en concierto en la presentación de los Premios Injuve, que tendrá lugar en Tabacalera, Espacio Promoción del Arte, en Madrid, a finales de noviembre.

Laboratorio inclusivo, ya ha ganado un GRANLAUS con el nombre de "Hacia un diseño inclusivo" si no me equivoco, se puede premiar un proyecto anteriormente premiado ?

Sí se puede premiar, los premios Injuve son compatibles con cualquier otro premio convocado por otra institución y/o administración.

Hola que tal! enhorabuena a todos los seleccionados, para los que no, como yo, me gustaria saber como, cuando o donde puedo recoger mi dossier!

saludos y gracias!

buena pregunta... yo fui a entregarlo en persona, y a mi nadie ha tenido el detalle de al menos mandarme un mail, descartando mi candidatura.

Haz tu petición en el correo cabrerizoam@injuve.es, indicando tu nombre, modalidad a la que te presentaste y dirección postal donde quieres que te devolvamos el dossier.

Se puede presentar proyectos que anteriormente han ganado otros concursos ??!!!?

Sí se puede.

Sencillamente fantástico a la par que original el trabajo de esta nueva revelación del ingenio artístico que es Enrique Medina Galán.
Ojalá sirviera para calara más a la opinión pública estas prácticas recaudatorias que utiliza la DGT.

CAPTCHA
Esta pregunta es para evitar el spam